г. Москва, ул.Алексея Дикого, д.18Б
8 (499) 964-47-58
Пн-Пт 09.00-18.00

Эргономичная модель успеха: AGTC от FESTO

Фиксация скоб при сборке автомобилей – трудоемкая задача, подвергающая пальцы рук и суставы кистей значительным нагрузкам. Благодаря инновационному скобосшивателю  AGTC от Festo все это ушло в прошлое, так как теперь эту утомительную с точки зрения  эргономики задачу стало выполнять гораздо проще.

 

Скобосшиватели и штекерные соединители получают все более широкое применение, приходя на смену традиционным винтовым соединениям при выполнении сборки, поскольку они сокращают сроки производства. Эти скобы, обычно представленные в виде закладных гаек или заклепок, используются при сборке автомобилей для фиксации элементов обшивки и проводов. Они устанавливаются либо вручную, либо с помощью ручного пресс-инструмента, и в этом процессе руки работников подвергаются значительным нагрузкам. Большие пальцы рук и основания ладони могут подвергаться нажимному усилию около 100 ньютонов несколько сотен раз за смену

Совместная разработка

Именно по этим причинам компания Festo совместно с концерном Volkswagen AG разработала пневматический монтажный инструмент, чтобы снизить нагрузку на работников в процессе сборки, а также создать простой в использовании инструмент. Операторам не надо проходить подробный инструктаж, чтобы научиться пользоваться скобосшивателем.«Использование инструмента действительно интуитивное», – поясняет Хайке Захариас из отдела интегрированных эргономических стратегий, подразделение управления производством/логистики, Volkswagen AG (Вольфсбург, Германия). Еще одно преимущество скобосшивателя AGTC заключается в том, что его можно использовать с самыми разнообразными скобами. «Головки инструмента легко заменяются, что позволяет работать с разными скобами, подобно тому, как заменяются наконечники отвертки», –рассказывает д-р Гюнтер Шмаус, руководитель отдела управления товарным производством, сектор систем подготовки сжатого воздуха и датчиков, Festo.

Простота и интуитивность.

Внутри скобосшивателя расположен пневматический привод на основе круглого цилиндра DSNU, который генерирует монтажный импульс, когда инструмент находится в рабочем состоянии. Импульс без всяких усилий передается через насадку AGTC, и скоба вдавливается в соответствующее отверстие. Очень скоро инструмент снова готов к вдавливанию следующей скобы. Это существенно сокращает объем физических нагрузок, которым подвергаются работники. Кроме того, работа может выполняться с более высокой прецизионностью и точностью повторений, чем при использовании ручного труда. Скобосшиватель с пневматическим управлением зарекомендовал себя в качестве по-настоящему успешной эргономичной модели по сравнению с любым другим механическим или электрическим прототипом, испытанным в данной сфере: операторам, нравится простота его использования, тогда как руководителям предприятий импонирует привлекательная закупочная цена и долговечность инструмента. Количество циклов переключения скобосшивателя с легкостью может превысить один миллион, что эквивалентно примерно двум годам непрерывного использования при скорости вдавливания 3000 скоб каждый рабочий день.

(по материалам Каталога Festo: Новинки 2016/2017)